Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №11/2007

Univers du français

Людмила МАКСИМОВА

Курсы РЕЛОД для преподавателей французского языка

Курсы РЕЛОД для преподавателей французского языка

Семинары  РЕЛОД для преподавателей французского языка проходили в этом учебном году совместно с курсами МГПИ. Таким образом, слушатели смогли как прослушать лекции факультета дополнительного образования Московского Гуманитарного педагогического института, так и присутствовать на семинарах лекторов РЕЛОД.

Руководитель курсов профессор, заведующая кафедрой Е. Я. Григорьева рассказала слушателям о требованиях к современному учебнику иностранного языка, о содержании преподавания иностранного языка, о Едином госэкзамене по французскому языку, об обновленных экзаменах DELF и DALF, о новых учебниках и пособиях.

Лекции методиста РЕЛОД Л. И. Максимовой актуализировали и углубили знания педагогов по темам:
· Современный учебник французского языка в свете требований Совета Европы.
· Уровневая шкала Совета Европы.
· Преподавание французского языка как второго иностранного.
· Адаптация зарубежных методик.
· Компетентностный подход в обучении французскому языку.
· Современные подходы к формированию компетенций в области аудирования,  говорения, чтения на различных этапах преподавания (начальная, средняя, старшая школа).

Преподаватели прослушали также лекции главного редактора газеты La Langue française Г. А. Чесновицкой, профессора В. Г. Владимировой и других лекторов.

Одно из занятий прошло в гимназии n°1520, где слушатели имели возможность посмотреть открытые уроки по УМК Oh la la ! и Belleville (издательство СLE International). Благодаря прекрасной организации семинара зав. кафедрой А. В. Ворониной, преподаватели убедились, насколько эффективным является использование данных курсов для изучения французского языка как второго иностранного. Мастерство педагогов (Неклюдовой Т.М. и Назаровой Ю.А.) творит чудеса. Второй день семинара был посвящен защите проектов. Результаты еще раз доказывают, что за подобными технологиями – будущее.

На итоговом занятии слушатели высказали благодарность организаторам курсов и лекторам и подчеркнули, что полученные знания пригодятся в их профессиональной деятельности. Программа курсов РЕЛОД 2007/2008  будет представлена на сайте в мае-июне и вы сможете  на них записаться заранее.


Семинар с методистом CLE International

Сотрудничая с издательством CLE International, РЕЛОД организует семинары с методистами и авторами УМК. В феврале 2007 года такой семинар проходил в школе N°1231 г. Москвы. Здесь заместителем директора по иностранным языкам работает Антонина Степановна Кулигина, автор УМК Le Français en perspective. Семинар, посвященный технологиям преподавания видео, проводил методист издательства CLE International Брюно Ломбар. Речь шла о новом курсе Campus. Антонина Степановна Кулигина не преминула провести Брюно Ломбара по школе, и во время этой прогулки он увидел на фотографиях своего коллегу, автора УМК Panorama Жана-Луи Фреро. Визит господина Фреро в школу состоялся двумя годами раньше. Он восхищался уровнем языковой подготовки учащихся: «Такого уровня языка я нигде не встречал, ни в одной стране!» Услышав этот рассказ, Брюно набрал номер телефона Фреро и дал трубку Антонине Степановне. Мадам Кулигина и мсье Фреро имели возможность обменяться несколькими фразами, вспомнить прошлый семинар. Так, на положительной ноте, закончилась эта встреча, но новые не менее интересные мероприятия, организованные РЕЛОД, ждут нас впереди!

TopList