Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №21/2007

Univers du français

Татьяна ФОМИНА

Формирование языковой культуры

Прогимназия – это учебно-воспитательное учреждение, ориентированное на работу с детьми, имеющие высокие интеллектуальные способности, устойчивую положительную мотивацию к учению.
Наш педагогический коллектив считает: чтобы соответствовать этим требованиям, приоритетным направлением нашей работы должно быть формирование языковой культуры у учащихся.
Известно, что языковая культура формируется двумя путями. Во-первых, её формирует среда, окружающая ребенка, и, в первую очередь, семья. Второй путь – это образовательный процесс. Переход к раннему изучению французского языка с дошкольной ступени, введение факультативных занятий: «Развитие речи», «Психология общения», «Занимательный французский», участие в деятельности городской экспериментальной площадки «Инновационные площадки по языковому образованию», – все это позволяет привести учащихся к пониманию того, что речь очень важна, и, развивая её, мы развиваем мышление, собственную жизнеспособность, что язык – первооснова всего, что делает человека личностью.
Педагогический коллектив прогимназии уделяет большое внимание детям с ярко выраженными способностями, для которых приобщение к новым знаниям приносит радость. Развить природные способности таких детей, помочь найти им достойное место в будущей жизни – одна из важнейших задач нашей школы.


Прогимназия № 1754 г. Москвы
Наш девиз: «Учебный труд – не знания копить,
а, применяя их, – творить!»

Прогимназия №1754 была создана в 1999 г. Она ориентирована на расширенное изучение предметов гуманитарного цикла для детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих высокую мотивацию к учению.
С 2002 года прогимназия участвует в экспериментальной работе, связанной с инновациями в обучении языкам. Вместе с гимназией № 1541 разрабатывается проект «Язык как ключ к пониманию культуры».
Одним из направлений углубленного изучения иностранных языков является изучение на уроках иностранного языка элементов страноведения .
Учащиеся прогимназии ежегодно принимают активное участие в Московском интеллектуальном марафоне, в предметных олимпиадах, а также в международном конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех».
Учащиеся Прогимназии успешно выступают в разнообразных творческих конкурсах: «Мир без войны», «Юные таланты Московии» и других. В театральном фестивале «Синяя птица» учащиеся Прогимназии постоянно занимают первые места среди школ района «Проспект Вернадского».

TopList