Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №4/2008

Éditorial

Gréta TCHESNOVITSKAYA

«Французский язык» – для вас!

Уважаемые читатели!

Img1

Если вы, также как и я, любите Францию, ее неповторимые города и пейзажи, ее литературу и поэзию, если вы слушаете французские песни и смотрите французские фильмы, если вас волнует французское искусство, и если, наконец, вы преподаете французский язык, то наша газета вам просто необходима!

В ней вы найдете самую разнообразную и самую полную информацию о Франции и о франкофонных странах.

В каждом номере мы публикуем педагогические материалы страноведческого и культурологического характера, информацию о новых учебниках, педагогические досье в помощь учителю, статьи об особенностях современного французского языка, материалы о преподавании французского как второго иностранного, тесты для подготовки к сдаче Единого государственного экзамена, материалы олимпиад, тексты пьес и постановок на французском языке, отрывки из произведений французских авторов, информацию о возможностях обучения за рубежом.

Каждый год мы публикуем четыре новых тематических номера (французская живопись, регионы Франции, французская мода, французское кино, французская песня и т.д.). Подготовка этих номеров осуществляется на деньги спонсоров, поэтому они выходят в цветном варианте. Приятно, увидеть разнообразие французской культуры и познакомить с ним своих учеников!

img1

Редколлегия газеты Французский язык

2008 год богат разнообразными событиями и знаменательными датами, которые, конечно же, найдут свое отражение на страницах нашей газеты. Речь идет о Жаке Бреле, Эдит Пиаф, Серже Гинзбуре, Симоне де Бовуар, Эрже, авторе знаменитых комиксов, и многих других. Мы, конечно же, опубликуем материалы о годовщине начала I Мировой войны, о 40-летии событий 1968 года во Франции и о 400-летии основания Квебека. Нас с вами ждет много интересного.

img2

Кроме того, по предложению наших читателей, мы подготовили специальный номер об особенностях французской грамматики и готовим к публикации досье о преподавании французского языка как второго иностранного и о преподавании французского языка в начальной школе. Мы также хотим, чтобы учащиеся могли рассказать и о нашей стране, по нашей просьбе педагогический коллектив школы N°1225 готовит на французском языке материалы о современной России. И, конечно же, мы начнем публикацию материалов к проекту «Россия-Франция: на перекрестке культур», о котором так много говорилось во время встречи президентов наших стран.

В этом году вы также получите новые брошюры «Библиотеки учителя французского языка». Среди них: Подготовка к сдаче экзаменов DELF и DALF, Практическая грамматика. Subjonctif, Типичные ошибки учащихся, Великие люди Франции и т.д.

И, независимо от того, в каком городе или поселке вы живете, мы вам предлагаем повысить свою квалификацию на очных и заочных курсах нашего Педагогического университета.

img3

Газета Французский язык тесно сотрудничает с посольством Франции, Французскими культурными центрами, ведущими учеными-методистами, преподавателями вузов и школ, авторами учебно-методических комплектов, издательствами – что нам позволяет всесторонне освещать актуальные вопросы теории и практики обучения иностранным языкам.

Для своих читателей газета организует и разнообразные праздники: Педагогический марафон (в этом году он впервые пройдет заочно для жителей регионов и вы сможете заказать себе видео версию марафона), день рождения газеты, поэтические и театральные вечера.

Если в своей работе вы испытываете потребность проконсультироваться по тому или иному вопросу преподавания французского языка в учебных заведениях разного типа, если вас интересуют актуальные проблемы отечественной и зарубежной лингвистики, если вам нужны аутентичные материалы для урока или для внеклассных мероприятий – помните, что у вас есть своя газета, которая выходит на 48 страницах каждые две недели!

Мы благодарим наших постоянных читателей и очень внимательно прислушиваемся к их предложениям и пожеланиям.

Если вы еще не читаете нашу газету и не используете наши публикации для подготовки к урокам, мы вас приглашаем! Попробуйте! Вы не пожалеете!

Наш индекс 33371

Вам нужен Французский язык,
а вы нужны Французскому языку!

TopList