Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №2/2007

Lettres d’information

Экзамен по иностранному языку в XI классе

Профильный уровень

Экзамен по иностранному языку в XI классе является экзаменом по выбору и проводится в двух формах: в форме единого государственного экзамена и в традиционной форме устного экзамена на основе экзаменационных билетов. Данные экзаменационные билеты носят примерный характер и могут быть использованы при разработке экзаменационных материалов в соответствии с особенностями образовательной программы конкретной школы. Билеты профильного уровня более ориентированы на проблемно-продуктивную речемыслительную деятельность, круг проблем, обсуждаемых в третьем задании, несколько шире, и сами проблемы требуют более глубокого осмысления и более сложного лексико-грамматического оформления.

Билет содержит три задания.

Первое задание носит комплексный характер и проверяет умения ознакомительного чтения (с извлечением основной информации) и монологической речи с опорой на текст (художественный, публицистический или научно-популярный). Стимулом выступает оригинальный текст объемом до 1500 знаков на социально-культурную тематику, связанную со страной/странами изучаемого языка. Ознакомившись с текстом, экзаменуемый кратко излагает его основное содержание и проводит параллели с нашей страной, рассказывая о сходных традициях, обычаях, праздниках, достижениях в спорте, науке, культуре. Экзаменаторы оценивают умения устно выступать в связи с прочитанным, кратко передавать содержание полученной из прочитанного текста информации, рассуждать о фактах/событиях, описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка. При необходимости уточнить или прояснить высказывание учащегося экзаменатор задает вопросы.

Второе задание проверяет умения монологической речи и строится на проектной работе, выполненной учащимися в течение учебного года. Представление результатов проектно-исследовательской деятельности (в том числе и ориентированной на выбранный профиль) дает возможность учащемуся продемонстрировать умения излагать факты, высказывать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы. На экзамене учащиеся должны уметь в устной форме кратко изложить цели и задачи проекта, его основную идею, проблемы, поднятые в работе, результаты работы над проектом, аргументировать сделанные выводы и ответить на 2-3 вопроса комиссии по содержанию проекта.

Третье задание на контроль умений диалогической речи сформулировано в виде проблемного вопроса или актуальной коммуникативной задачи, которая обсуждается в беседе учителя и учащегося в рамках тематики, определенной действующей программой. Экзаменаторы оценивают коммуникативные умения экзаменуемого, выполнение коммуникативной задачи, владение речевыми формами.

Билет № 1
1. Прочитайте текст, изложите его основное содержание и проведите сравнение/параллели с нашей страной, рассказывая о сходных традициях, обычаях, праздниках, достижениях в спорте, науке, культуре.
2. Представьте учебно-исследовательский проект, выполненный, вами в этом учебном году, и ответьте на вопросы экзаменаторов. (В остальных билетах задание 1 и 2 повторяются).
3. Обсудите в беседе с преподавателем ситуацию: если бы вы выиграли заграничное путешествие, в какую страну и почему вы решили бы отправиться? Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 2
Обсудите в беседе с преподавателем проблемы отечественного телевидения. Как вам кажется, в чем сильные и слабые стороны российского телевидения? Каким бы вам хотелось его видеть? Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 3
Обсудите в беседе с преподавателем роль средств массовой информации в современном обществе. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 4
Обсудите в беседе с преподавателем, что означает понятие «здоровый образ жизни» и как надо заботиться о своем здоровье. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 5
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, как проводит досуг молодежь в России и стране/странах изучаемого языка. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 6
Обсудите в беседе с преподавателем следующую ситуацию: многие зарубежные подростки работают после уроков на почте, в. магазинах и. т. п., чтобы иметь свои деньги на карманные расходы. У нас пока это не принято. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 7
Обсудите в беседе с преподавателем, почему все больше людей в нашей стране изучают иностранные языки. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 8
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, должны ли заботиться об экологии правительство и крупные промышленные компании или: каждый из нас может что-то сделать для защиты природы. Поинтересуйтесь мнением пре¬подавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 9
Обсудите в беседе с преподавателем такую ситуацию: если бы ваш зарубежный друг по переписке приехал к вам в гости, что бы вы хотели показать ему в России. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 10
Обсудите в беседе с преподавателем высказывание пессимистов о том, что, чем больше человек заботится об окружающей среде, тем больше страдает природа. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 11
Обсудите в беседе с преподавателем мнение о том, что, чем больше человек путешествует, тем больше ему хочется вернуться на родину. Вы согласны с этим утверждением? Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 12
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, где лучше продолжить свое образование – в России или за границей. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 13
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, как сделать правильный выбор профессии и кто может помочь его сделать. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 14
Обсудите в беседе с преподавателем, что означает для разных людей слово «праздник»: просто выходной день, возможность увидеться с друзьями, родственниками или праздник – эта еще и страничка истории страны. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 15
Обсудите в беседе с преподавателем, будут ли люди в будущем ходить в кино и театры или их заменит домашнее видео. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 16
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, какими научно-техническими открытиями ознаменуется XXI век. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 17
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, какие три научно-технических открытия сыграли самую важную роль в истории человечества. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 18
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, какие научно-технические открытия отечественных ученых сыграли самую важную роль в истории человечества. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 19
Обсудите в беседе с преподавателем вопрос о том, всегда ли занятия спортом идут на пользу здоровью. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 20
Обсудите в беседе с преподавателем. вопрос о том, только, ли в беде познаются друзья. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 21
Обсудите в беседе с преподавателем, какие праздники стали, интернациональными в современном мире, а какие сохраняют свой национальный характер. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 22
Обсудите в беседе с преподавателем, какая музыка популярна у современной молодежи. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 23
Обсудите в беседе с преподавателем, перестанут ли люди в будущем читать книги, ходить в библиотеку, так как их заменит Интернет. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 24
Обсудите в беседе с преподавателем преимущества и недостатки жизни в большом городе и в сельской местности. Поинтересуйтесь, мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

Билет № 25
Обсудите в беседе с преподавателем, почему знакомство через Интернет стало так популярно у молодежи. Поинтересуйтесь мнением преподавателя и аргументируйте свою точку зрения.

(Вестник образования России,
апрель 2006
)

TopList