Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №1/2008

Arts et culture

Татьяна ЗАГРЯЗКИНА

Франция в культурологическом аспекте

Загрязкина Т.Ю.

В этой книге рассматриваются проблемы национального единства и регионального разнообразия Франции, отношение к традициям, черты повседневной жизни, особенности деловой культуры, восприятие Франции глазами ученых, писателей, политиков и обычных французов. Таким образом, Франция рассматривается как единое целое и как целое, состоящее из отдельных частей — регионов. Было выбрано три региона, находящихся в разных уголках Франции: Бретань (северо-запад), Прованс/Окситания (территория к югу от Луары), Корсика (Средиземное море). Такой взгляд позволяет увидеть, хотя бы частично, разнообразие культурного пейзажа страны сквозь призму объективного анализа и субъективного восприятия. Ведь образ Франции у каждого свой.

Предназначается студентам, изучающим французский язык, культуру и регионоведение Франции, а также широкому кругу лиц, интересующихся культурой этой страны.

Рекомендованo Научно-методическим советом по иностранным языкам Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Регионоведение».

Издательство «Стратегия»:
Тел.: 699-32-82, 699-34-74
e-mail : centre-strategy@yandex.ru

TopList