Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №7/2008

Univers du français

Изучать французский язык в Смоленске!

img1

В 2006 г. в Смоленском государственном университете в результате объединения двух факультетов родился новый многопрофильный факультет международного туризма и иностранных языков. Декан факультета – кандидат филологических наук Елизавета Николаевна Мажар.

Факультет гордится своими преподавателями: известными учеными и опытными практиками. На кафедрах царит атмосфера научного поиска и творческой работы.

Учебный процесс отличает новаторский подход и активное применение инновационных технологий. Практическую направленность обучения обеспечивает тесный контакт университета с туристическими фирмами и вузами как в России, так и за рубежом.

img2На факультете регулярно читают лекции ведущие ученые университетов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также специалисты из Германии, Великобритании, Польши, США и других стран. СГУ является членом Европейской ассоциации учебных заведений по подготовке кадров для сферы туризма «АТLАS».

Большое внимание уделяется научно-исследовательской деятель­ности, в которую вовлечены не только преподаватели и аспиранты, но и студенты.

Со студентами ведется активная внеаудиторная работа: театр на иностранных языках «Мiгасlе»; страноведческий клуб и клубы английского, немецкого и французского языков; литературные гостиные; недели разных стран мира; языковые и риторические тренинги.

Факультет издает собственную студенческую газету на русском и иностранных языках Еt сaеtеrа.

В 1999 году на факультете была создана кафедра филологии, объединяющая специалистов по русскому и французскому языкам. Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Королькова А.В.

img3Для кафедры филологии стали традиционными ежегодные межвузовские научные конференции. В 2006 году кафедра вступила в Российское объединение преподавателей русского языка и литературы, целью которого является популяризация русского языка и русской культуры во всем мире.

С апреля 2006 года преподаватели кафедры являются членами Всероссийской ассоциации преподавателей-практиков французского языка и осуществляют подготовку к сдаче экзаменов на международные дипломы (DALF или ТСF).

С апреля 2006 года университет входит в Сеть университетов-партнеров Посольства Франции в Москве.

Преподавателями кафедры ведется активная внеаудиторная работа: литературная гостиная, по материалам которой выпускается Поэтический альманах; риторический конкурс и дискуссионный клуб; клуб французского языка и кафешантан; неделя Франции и музыкальный фестиваль французского языка «Сhаnsоnоmаniе» для школ и вузов города.

TopList