Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №16/2008

Univers du français

Гимназия №1 в г. Самаре

В 1990 году в Самаре была открыта Гимназия №1. Она стала четвертой гимназией в России.

Изначально в основу концепции гимназии была заложена идея многопрофильной подготовки, были созданы кафедры, объединяющие учителей по основным научным направлениям. Гимназия стала базовым учебным заведением Самарского Государственного университета, ведущие ученые которого возглавили гимназические кафедры, а преподаватели написали ряд спецкурсов для гимназистов. Сегодня Гимназия №1 занимает ведущее место по уровню образования в Самарской области.

img5

Елена Дзюба, заместитель директора

Задача Гимназии – вырастить самостоятельно мыслящих, интеллектуально развитых молодых людей, способных стать профессионалами в различных сферах деятельности и быть успешными в любой жизненной ситуации. Достичь подобных результатов гимназистам помогают навыки аналитического мышления, которые закрепляются благодаря практической научно-исследовательской деятельности: в Гимназии разработаны уникальные развивающие программы.

Положение о программе «Ступени» предполагает выполнение научно-творческой работы, которая ведется учащимися в течение всего учебного года. Заключительная конференция программы проходит в рамках Дня науки, в котором участвуют все гимназисты. На конференции проводится конкурс компьютерных презентаций, что способствует повышению культуры публичного выступления.



img1 img2

Программа «Творчество» развивает креативные возможности гимназистов, предлагая участие в проектах эстетического воспитания. В начальной школе ежемесячно издается газета ГНОМ (Газета для Непоседливых и Общительных Малышей), с приложениями на трех языках: английском, немецком и французском, с играми и заданиями для ребят. Старшеклассниками выпускается газета Гимназические известия, литературные гимназические альманахи. Ежегодно проходит театральный фестиваль «Волшебная маска». Каждый классный коллектив показывает свой спектакль. Родители гимназистов не остаются в стороне, помогая артистам с костюмами и декорациями. После просмотра всех спектаклей проходит награждение по множеству номинаций.

img6

Динара Анваровна Лисюкова, преподаватель французского языка

Школа искусств «Радуга» возникла вместе с Гимназией как часть единого образовательного комплекса интеллектуального и творческого развития учеников. Ее задача – не только обучить детей играть на фортепиано или рисовать, но главное – применять полученные умения и навыки на практике. Для этого школа искусств создает творческие коллективы и уникальные проекты. В 2000-2002 годах был реализован совместный Российско-французский проект постановки детской рок-оперы Другой мир, автор оперы и продюсер проекта Д. Гребер, Франция. Организаторы отметили и выбрали на солирующие партии учеников школы искусств «Радуга» среди многих претендентов из школ Самары, Саратова и французских городов. Среди участников проекта были также преподаватель французского языка Ю.А. Сутягина и музыкальный руководитель И.В. Агафонова. Опера имела успех на всех концертных площадках, где проходили гастроли: Самара, Саратов, Москва и города Франции.

img3img4

Отделение изобразительных искусств принимает участие в открытии всероссийского фестиваля «Жигулевская палитра». Работы учеников выставлялись во Франции, США, Государственной Третьяковской галерее.

Клятва гимназиста:

«В этот торжественный день перед лицом товарищей, учителей, родителей клянусь высоко нести звание Гимназиста, стать продолжателем лучших традиций русской интеллигенции, стремиться к глубоким знаниям, руководствоваться в жизни общечеловеческими принципами добра и справедливости. Торжественно клянусь неукоснительно соблюдать Устав и Кодекс чести Гимназии №1, добросовестно выполнять все возложенные на меня обязанности, самоотверженно служить в будущей деятельности интересам Родины и народа».

В 2005 году в Гимназии была проведена международная конференция «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования». На конференции были представлены новые направления в лингвистике и методике преподавания иностранного языка, продемонстрированы широкие возможности профессионального сообщества в подготовке учителя и развитии его профессионализма.

В 2005 году был организован лингвистический лагерь в Греции для гимназистов (группа английского языка – руководитель В.И. Шаблина и группа французского языка – руководитель Д.А. Лисюкова).

В Гимназии №1 новые идеи, правила, традиции появляются из жизни, а не насаждаются искусственно, поэтому они существуют уже много лет и продолжают развиваться.

Компетентное мнение

«Мне выпала честь в течение ряда лет руководить научными исследованиями учеников Гимназии. Когда “муки творчества” завершаются красивым исследованием, радость испытывают оба: и ученик, и учитель. Гимназисты выполняют работу самостоятельно, я предлагаю лишь направления и ориентиры, а достичь цели они должны сами. По признанию учеников, они рассматривают свои работы как один из способов самовыражения».

СПИРИН Ю.П.,
к.ф.н., зав. кафедрой французского языка Гимназии №1

TopList