Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №4/2010

Courrier des lecteurs

Марина КАРАСЕВА

Лето – это маленькая жизнь

А лето в лагере Армония в Вандее, это не маленькая, а настоящая, яркая, полная приключений и удивительных открытий жизнь. Где мы обязательно встретимся, потому что вы должны сами увидеть и попробовать, услышать и ощутить, и все-все запомнить, потому что впечатлений – море! Их перечислить не хватит букв не то, что французского, но даже русского алфавита. Тем не менее, попробуем...

А

img1 Armonia. Так называется сам лагерь, который для французских тинэйджеров существует уже давно, а ребята из России начали приезжать пять лет назад. Кстати, отдых вместе с ребятами из России стал модным во Франции, и на сезоны с русскими французы путевки раскупают, как пирожки. С 2009 в рекламных французских буклетах лагеря появилась фотография Кремля!

Activités (занятия). Чем этот лагерь отличается от российских, так это, в первую очередь, огромным количеством ежедневных занятий. Попробуем перечислить, а вы не сбейтесь со счета: картинг, лошади, пейнтбол, рыбалка, каноэ, ролики, бокс и джиу-джитсу, стрельба из лука, запуск микро-ракет и бумерангов, драматическая студия, танцы, аудио-визуальные технологии, лепка, плавание, погружение с аквалангом, степ-аэробика, мультиспорт (то есть футбол, баскетбол и т.д.)... Впечатляет? И каждый выбирает по вкусу.

Аниматоры. Они все – французы, и в основном, студенты. Симпатичные, заводные, спортивные парни и девушки.

Б

Большая Вандея. Вандея – это тот регион на побережье Атлантического океана, в котором находится лагерь. Размером он меньше московской области. Однако, его величие – в его истории, в том, как жители умеют сохранить все то ценное, что есть в их культуре, и преподнести это многочисленным туристам.

В

Veillée (вечерние посиделки). По вечерам начинаются игры, концерты, дискотеки. Если сделать рейтинг, то на первом месте будет «Казино», когда ребята выигрывают у аниматоров очень серьезные суммы банкнот, которые имеют хождение, увы, только на территории лагеря.

Г

Гладиаторы ... и не только. Если вы мечтаете о путешествиях во времени, то вам непременно надо побывать в парке Puy du fou ! Здесь вы окажетесь реальным участником давно минувших эпох. Древний Рим, викинги, рыцари и менестрели, мушкетеры, шуаны, солдаты Наполеона... Все, что когда-либо происходило на территории Вандеи, станет вашим личным воспоминанием. Это интереснее фильма или компьютерной игры.

Д

Дортуары. Этим красивым словом называются помещения для сна. Они очень умно устроены: даже если в комнате проживает 7 человек, у каждого есть свой, закрытый от других, уголок. Вроде бы вместе, но порознь. Французы уважают личное пространство.

Е

École и élèves (школа и школьники). На лето, конечно, можно позабыть о школьных делах. Но разговоры о них все равно продолжаются. Особенно интересно обсудить эти темы со своими ровесниками из Франции. Они реально сближают и снимают все языковые границы.

Ж

Julien. Это не соус, это имя бессменного руководителя лагеря, который остался невозмутимым, даже когда ночью его машину разрисовали во все цвета радуги. Но при этом, если вы, действительно, сделали что-нибудь плохое, держитесь! Французы очень строги и требовательны, в отличие от всепонимающих российских педагогов.

З

Зеленая Венеция (Venise Verte). Чудесный уголок в Вандее! Если в итальянской Венеции вас будут возить по каналам гондольеры, то здесь этим занимаются батольеры. Все утопает в изумительной зелени. А русские дети во время часовой прогулки на лодках распевают французские песни, чем поражают окружающих.

И

img2Île d'Aix. Островок в Атлантическом океане, на котором Наполеон принимал историческое решение. Мы там тоже провели незабываемый день. Особенно приятно было наблюдать знаменитый Форт Байярд, который находится по соседству.

К

Cacahouète. Вообще-то в переводе с французского это все лишь «орех арахиса», а для нас – очень симпатичная игра, из-за которой все стены лагеря увешаны признаниями в любви, а жизнь украшена разными приятными сюрпризами.

Л

Л – это всегда «Любовь» (l’amour). В лагере ее было много – и друг к другу, и к аниматорам, и к Франции с французами. Наверное, она останется с нами навсегда.

М

Maillezais. Это старинное аббатство, которое прославил Франсуа Рабле. Оно основано в 1003 году. На его живописных руинах мы попрактиковались не только в истории, но и в скалолазании.

Н

Ночь. По ночам, как и в каждом лагере, происходило много интересного. Особенно во сне, потому что мы так активно проводили дни, что ложились спать довольные и счастливые.

О

Океан. Мы жили в 45 минутах езды от него. Поэтому, конечно, наведались в городок Сабль д'Олон, чтобы искупаться и позагорать, а также закупить кучу сувениров для родителей и друзей. А потом мы были на океане еще раз, когда посетили знаменитый город Ла Рошель, который, как известно, защищали мушкетеры Дюма.

П

Париж. Мы прилетали в Париж, и улетали из него. А еще часть группы прожила в Париже целых три дня. Какая же Франция без Парижа?.. Здесь у нас было все! Лувр, Нотр-Дам, Монмартр, прогулка по Сене... Конечно же, день в Диснейленде! А жили мы в самом центре, почти на королевском дворе (в трех минутах ходьбы от него).

Р

Русский вечер. Поскольку французские ребята очень мало знают о нашей стране, мы для них провели русский вечер. То есть придумали массу испытаний – и веселых, и серьезных, а в качестве баллов выдавали сушки. Мы даже сами не ожидали, что идти «сушечным путем» – это так увлекательно. Французы боролись за победу, как сумасшедшие.

С

Столовая. А по-французски «cantine». Скажем честно, кормили нас здесь интересней, чем в подмосковных лагерях. Хотя не вся еда была привычная. Удивила знаменитая французская сырная тарелка – она стояла всегда (и на завтраки, и на обеды, и на ужины). А запивали мы еду на французский манер – водой из кувшинов.

Т

Таланты. Лагерь – это отличное место для раскрытия талантов. Причем дети из России проявили свои таланты гораздо ярче, чем их французские сверстники. У нас в команде были замечательные певцы, танцоры, спортсмены. Мы даже шутили, что можем задержаться и немного заработать себе на жизнь, выступая на парижских улочках и площадях.

У

Устрицы. А также мидии, улитки и другая непривычная еда. Когда мы приходили в рестораны, ребята, конечно, в первую очередь заказывали гамбургеры и картофель фри. Однако, как же побывать во Франции и не отведать французскую кухню? Кому-то понравилось, кому-то не очень. Но зато есть, о чем вспомнить и рассказать друзьям.

Ф

Французский язык. Каждый день с понедельника по пятницу у нас были уроки французского языка. Их проводили аниматоры, поэтому они не очень напоминали привычные школьные занятия. Да и темы тоже были оригинальными: например, «Как французские школьники пишут SMS-ки». Групп было четыре, и они были составлены по уровню языка. Интересно, что даже те, кто вообще никогда не учил французский (а у нас были такие), в конце сезона смогли вести конкурсы или подпевать песенкам.

Х

Буквы «Х» вообще нет во французском алфавите. А у нас есть хорошее слово «Хорошо». Нам в лагере было ХОРОШО. И погода тоже была ХОРОШАЯ. С короткими дождиками. Как раз для занятий под открытым небом, чтобы не зажариться.

Ц

Цели. Они у каждого были свои. Кто-то хотел усовершенствовать свой французский язык, кто-то хотел весело провести 2 недели в лагере, а для кого-то главным был Париж. Были и такие, кто поехал за компанию с другом или подружкой, а в лагере у них появились новые друзья и симпатии. Главное, что все цели мы достигли. Особенно это было видно по тяжелым чемоданам с подарками.

Ч

Часы. К чему было сложно привыкнуть, так это к жизни по часам. Все по расписанию. Поэтому ребята особенно любили «часы отдыха». В эти моменты они на законном основании могли валяться на матах с книжками и журналами, резаться в разные увлекательные игры типа «UNO», тихонько бренчать на гитаре и переписываться в «Одноклассниках» или «В контакте».

Ш

Chouans. Крестьяне-мятежники, которые в 1792 году подняли в Вандее восстание. Мы много об этом узнали на экскурсиях. Если вы серьезный человек лет 15-ти и планируете съездить сюда с нами, прочтите роман Оноре де Бальзака, который так и называется – Шуаны. Получится хорошая подготовка к поездке.

Щ

Опять же из-за того, что во французским языке нет этой очень сложной буквы, скажем по-простому: и было у нас во Франции обычное человеческое «ЩАСТЬЕ». Особенно в тот момент, когда мы стояли, обнявшись, возле Луврской пирамиды, смотрели в звездное небо и загадывали желание, которое обязательно сбудется.

Э

Эйфелева башня. Под ней мы тоже загадали желание. И на ней тоже. Башня – это главное, к чему мы стремились в Париже. Взбирались мы на нее «на скорость». Жаль, что не попали в книгу Гиннеса.

Ю

Юмор. Его было очень много. Смеялись мы часто. А на встречах в Москве смеемся еще больше. В воспоминаниях даже те вещи, которые не были смешными, воспринимаются с юмором.

Я

«Я обязательно приеду сюда через год». Этими словами закончил каждый из нас свою поездку в Армонию в июле-августе 2009 года.

TopList