Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Французский язык»Содержание №11/2010

Arts et culture

Gréta TCHESNOVITSKAYA

Как найти свой Париж?

«Не с каждым местом сговориться можно,
Чтобы оно свою открыло тайну…»

Анна АХМАТОВА

img1О Париже написано много слов. Те, кто его посетили, в нем жили или видели его в прекрасных снах, описывают каждый по-своему таинственную магию французской столицы.

Марк и Яна Сартан, мои друзья и коллеги, авторы путеводителя Прогулки по Парижу, предлагают нам неспешное путешествие пешком, наслаждаясь удивительно неповторимым лицом города, «которое надо увидеть, распознать, рассмотреть».

15 прекрасных маршрутов, 15 замечательных «прогулок», где каждая улочка, каждый дом дышат историей, связаны с необычайными событиями и замечательными людьми.

Эта книга отличается от других особой тщательностью подбора материала, энциклопедической скрупулезностью и, наконец, романтической влюбленностью, создающей аромат Парижа. Хочется отложить все дела и немедленно помчаться туда, где «контраст людных бульваров и пустынных живописных улочек, огромных величественных дворцов и небольших элегантных особняков, тесных переулков и просторных парков, зеленых массивов и речной глади, длинных колоннад и высоких шпилей, клумб и асфальта, камня и стекла, старины и модерна».

Сколько великолепных открытий подарит вам Париж, этот вечный праздник, где, по словам Хемингуэя, «всегда хочется есть, пить, творить и любить»!

Счастливого вам пути! Пусть ваш Париж будет особенным, только вашим и не таким, как у всех! А книга Прогулки по Парижу вам в этом поможет.

TopList